Auszeichnungen

Auszeichnungen des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften e.V. Köln für verdiente Mitglieder der St. Laurentius Schützenbruderschaft Westerwiehe e.V.

Silbernes Verdienstkreuz (SVK)

1973 Franz Funke †

1973 Georg Kleinepähler †

1975 Christoph Jürgenschellert †

1975 Josef Funke  †  

1975 Georg Westhoff †

1978 Heinz Ferber †  

1978 Reinhold Hartkamp †

1979 Anton Borgmeier † 

1979 Heinrich Diekotto †

1979 Alwin Pollchristoph †  

1980 Alfons Klaas † 

1980 Adolf Kleinehellefort †  

1980 Bernhard Settertobulte †    

1981 Anton Rehage †  

1981 Bernhard Reker †  

1981 Heinrich Oelschläger †

1982 Bruno Wuttig †  

1985 Willi Hartkamp  

1985 Josef Kreutzheide  

1985 Christian Lefeld

1985 Josef Otterpohl †

1985 Josef Schlüter

1987 Norbert Kröger      

1987 Franz Mohn †   

1989 Josef Sasse

1989 Hubert Brüggenjürgen  

1989 Engelbert Steinberg †

1990 Antonius Schlüter

1990 Helmut Aldehoff †  

1990 Willi Dorenkamp †   

1992 Johannes Steinberg †  

1992 Theo Wittreck † 

1994 Manfred Busch  

1995 Norbert Mertensmeier  

1995 Willi Setter  

1995 Heinz Steinberg  

1996 Ewald Meier  

1996 Fritz Steiner †  

1997 Johannes Agnesen  

1997 Hubert Holtkamp †

1997 Franz Schmalhorst

1998 Bernhard Wilsmann

1999 Gerhard Jungeilges 

1999 Heinrich Wördekemper

2000 Alfons Külker     

2001 Andreas Holtkamp  

2001 Helmut Klaas  

2002 Hans-Dieter Kaimann  

2002 Mario Kleinemeier  

2003 Hermann Rosen

2004 Norbert Kleinemaß

2006 Daniel Köhler      

2006 Engelbert Steinberg  

2007 Josef Knapp †   

2008 Detlev Hanemann  

2011 Rudolf Wilsmann  

2013 Arnold Steinberg  

2013 Hans-Werner Settertobulte

2016 Brigitte Groß-Kaimann

2018 Marc Ottofrickenstein

2022 Werner Isenborth

Hohe Bruderschaftsorden (HBO)

1975 Franz Funke † 2000 Alwin Pollchristoph †
1978 Josef Funke † 2002 Johannes Agnesen
1979 Georg Westhoff † 2004 Ewald Meier
1985 Heinz Ferber † 2004 Fritz Steiner †
1985 Alfons Klaas † 2005 Alfons Külker
1985 Bernhard Settertobulte † 2011 Bernhard Wilsmann
1987 Reinhold Hartkamp † 2011 Helmut Klaas
1987 Christoph Jürgenschellert † 2014 Gerhard Jungeilges
1987 Heinrich Diekotto † 2015 Detlev Hanemann
1988 Adolf Kleinehellefort † 2022 Mario Kleinemeier
1988 Bernhard Reker †
1988 Anton Rehage †
1988 Heinrich Oelschläger †
1989 Wilhelm Hartkamp
1989 Josef Otterpohl †
1990 Josef Kreutzheide
1990 Christian Lefeld
1990 Josef Schlüter
1999 Manfred Busch
1999 Norbert Kröger

St. Sebastianus-Ehrenkreuz (SEK)

1979 Franz Funke † 

1988 Josef Funke †  

1988 Alfons Klaas †  

1989 Heinz Ferber †  

1992 Reinhold Hartkamp †  

1994 Heinrich Diekotto †   

1995 Josef Kreutzheide  

1998 Josef Otterpohl †

2001 Christian Lefeld  

2011 Willi Hartkamp

2012 Norbert Kröger

2015 Alfons Külker

2016 Josef Schlüter

St. Sebastianus Ehrenschild

1984 Franz Funke †

Schulterband zum SEK

1994 Franz Funke †

2003 Josef Funke †

2018 Christian Lefeld 

2018 Norbert Kröger

2022 Willi Hartkamp

Ehrenkreuz des Sports in Bronze

1983 Josef Funke †

1984 Josef Schlüter    

1989 Christian Lefeld  

1989 Willi Hartkamp  

1989 Manfred Busch  

1989 Johannes Steinberg †  

1989 Theo Wittreck † 

1989 Heinz Steinberg

1989 Willi Setter  

2004 Petra Busch  

2004 Brigitte Groß-Kaimann  

2004 Marlene Schmalhorst  

2007 Hans-Werner Settertobulte  

2008 Johannes Agnesen  

2008 Franz Schmalhorst

2008 Josef Jürgenhake †

2008 Johannes Kühlmann †

2009 Hans-Dieter Kaimann  

2009 Ferdi Henrichs †  

2009 Heinz-Ferdi Hilgenkamp    

2010 Heinz Lindhauer

2010 Hermann Geisenhanslüke  

2014 Hermann Rosen  

2014 Monika Aldehoff

2014 Gabriele Kathöfer 

Ehrenkreuz des Sports in Silber

1989 Josef Funke †

1989 Josef Schlüter   

1991 Johannes Steinberg †  

1991 Manfred Busch  

1991 Theo Wittreck †

2007 Petra Busch  

2007 Brigitte Groß-Kaimann  

2007 Marlene Schmalhorst 

Ehrenkreuz des Sports in Gold

1991 Josef Funke †  

1997 Johannes Steinberg †  

1997 Theo Wittreck †

2012 Petra Busch  

2012 Brigitte Groß-Kaimann  

2012 Marlene Schmalhorst  

Jugend-Verdienstorden in Bronze 

1997 Mario Kleinemeier  

1997 Volker Peitzmeier  

1997 Matthias Knapp  

2001 Thomas Hartkamp  

2001 Christian Steinberg  

2001 Stefan Steinberg  

2009 Christoph Holtkamp

2009 Jürgen Ottofrickenstein    

2015 Alexander Hanemann

2017 Simon Darming

2017 Thomas Brüggemann

Jugend-Verdienstorden in Silber

2007 Mario Kleinemeier  

2010 Stefan Steinberg  

Jugend-Verdienstorden in Gold

2012 Mario Kleinemeier